Французский президент УЕФА Мишель Платини считает, что финальная часть чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре не может быть проведена традиционно в летнюю пору года – в это время на юго-западной Азии средняя температура воздуха составляет около 50 градусов по Цельсию. Платини резонно предполагает, что при такой жаре в футбол на самом высоком уровне играть не стоит.

Альтернативным решением этой проблемы может стать вариант проведения мундиаля зимой – в это время в Катаре не наблюдается такой аномальной жары, а климат более мягкий и не такой удушающий как летом. В таком случае УЕФА может остановить на месяц все клубные соревнования в Европе – национальные чемпионаты и кубки, а также Лигу Чемпионов и Лигу Европы.

"Надеюсь, чемпионат мира пройдет зимой - я буду по-прежнему этого добиваться. Для болельщиков так будет гораздо лучше. Но январь для этого не подходит - из-за пересечения с зимней Олимпиадой, поэтому наиболее оптимальное время проведения чемпионата мира – ноябрь-декабрь", - заявил Платини.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: