Очередная почетная награда нашла легендарного советского и украинского прыгуна с шестом Сергея Бубку. Президент Национального олимпийского комитета Украины включен в Зал мировой славы легкой атлетики, который был специально создан к столетнему юбилею Международной ассоциации атлетики (IAAF).

Кроме Сергея Назаровича в Зал славы включили главу Организационного комитета Олимпийских игр в Лондоне 2012 года Себастьян Коу, двукратного олимпийского чемпиона в беге на 1500 метров.

Отметим, что оба выдающихся спортсмена современности будут официально введены в Зал славы 24-го ноября в Барселоне, когда пройдут празднования, приуроченные к столетию IAAF.

"Созданием Зала славы мы хотели бы отметить особые достижения наших величайших спортсменов, а также повысить информированность людей о нашем виде спорта, о его богатейшей истории. Сергей и Себастьян - два величайших чемпиона, рекордсмены, чей вклад в развитие спорта не может быть недооценен", - резюмировал доклад о создании Зала славы легкоатлетов президент Международной легкоатлетической федерации Ламин Диак.

Напомним, Сергей Бубка является 35-кратным рекордсменом мира, а также первым человеком, которому удалось преодолеть шестиметровую высоту в прыжках с шестом. На счету 48-летнего Бубки золото Олимпиады в Сеуле 1988 года, а также 10 наград высшей пробы чемпионатов мира на воздухе и в помещении.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: