В марте 2012 года между Ассоциацией европейских клубов и УЕФА был подписан Меморандум, согласно которому клубы получали денежную компенсацию за участие игроков национальных сборных в отборочном и финальном этапе чемпионата Европы по футболу. Всего Меморандум подписали 575 клубов, представляющие 52 национальные ассоциации УЕФА. Сегодня же УЕФА завершила подсчет сумм, которые в ближайшее время будут переведены на банковские счета футбольных клубов со всей Европы.

Стоит отметить, что впервые УЕФА брала в расчет не только матчи финальной стадии Евро-2012, но и отборочные поединки, что существенно увеличило количество претендентов на финансовую компенсацию (со 180 со времен Евро-2008 до 575).

Больше всех от делегирования игроков на континентальное первенство в Украину мюнхенская «Бавария», за что и получит от УЕФА 3,09 миллиона евро. «Реалу» причитается 2,96 млн евро, а каталонской «Барселоне» 2,21 млн евро.

Среди представителей чемпионата Украины доход от делегирования своих игроков на Евро-2012 получили 18 клубов – больше всех заработало киевское «Динамо» (1,36 млн евро), далее идет «Шахтер» (1,2 млн евро), а тройку лидеров по этому показателю замкнул «Днепр» (0,68 млн евро).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: