После убедительной игры против сборной Германии ожидалось, что украинцы легко обыграют шведов, однако скандинавы уж после первой сыгранной партии заставили серьезно заволноваться харьковские трибуны.

По ходу первого сета Украина проигрывала пять очков, затем «сине-желтые» сумели сократить разрыв до двух баллов, но дебютная партия все равно осталась за шведами. Не сулил оптимизма и старт второго сета, в котором скандинавы повели со счетом 4:7, но затем подопечные Юрия Филиппова сумели переломить ход партии, оставив ее за собой – 25:20.

Третий сет остался за Швецией, но Украины уверенно разгромила соперника в четвертой партии. Судьба матча решалась на тайбрейке, где поначалу шведы вели в счете, но в итоге все закончилось благополучно для хозяев.

Украина - Швеция - 3:2 (22:25, 25:20, 27:29, 25:18, 15:8)

Германия - Словения - 3:0 (25:23, 25:18, 25:21)

Женская сборная Украины не смогла справиться с мощной командой Голландии, которая к тому же играла на глазах у родных болельщиков. «Оранжевые» убедительно выиграли все три партии, записав на свой счет вторую подряд победу со счетом 3:0. Украина, несмотря на поражение, сохранила приличные шансы на второе место в своей группе, которое дает шанс квалифицироваться на волейбольное Евро-2012 в матчах плей-офф.

Нидерланды - Украина - 3:0 (25:19, 25:18, 25:22)

Дания - Греция - 0:3 (11:25, 14:25, 14:25)