Главной неожиданностью стала неудача итальянцев – финалисты Евро-2012 на выезде не смогли переиграть сборную Болгарии. Другие же традиционные фавориты европейского отбора свои матчи провели по-разному, но неизменно побеждали.

В группе А неожиданно сложно пришлось сборной Хорватии – «шашечные» только в середине второго тайма забили единственный гол в матче, который на счету форварда «Эвертона» Никиты Йелавича. В матче Уэльса и Бельгии ключевым стало удаление Коллинза. Бельгийцы усилиями своих звездных защитников обеспечили себе удачный старт в отборе.

Хорватия - Македония - 1:0
Голы: Елавич 69

Уэльс – Бельгия – 0:2
Голы: Компани, 41, Вертонген, 83.

В группе В дубля Освальдо не хватило для победы «Скуадры Адзурры» над болгарами. По ходу матча итальянцы проигрывали, но в конце первого тайма дважды пропустили от нападающего «Ромы». К чести болгар, хозяева не сдались и сумели завоевать очко в матче против фаворита группы.

Болгария - Италия - 2:2
Голы: Манолев 30, Миланов Г. 66 - Освальдо 36, 40.

Мальта - Армения - 0:1
Голы: Саркисов 70

Германия решила пожалеть несчастную сборную Фарерских островов – Бундестим забили в ворота соперника только три гола, причем подопечные Йоахима Лева не особо стремились увеличить преимущество. В другом матче группы С Казахстан еще за минуту до конца матча выигрывал у Ирландии, но Айриши благодаря голам Кина и Дайла вырвали победу в стиле «МЮ» - «Бавария» образца финала Лиги Чемпионов 1999 года.

Казахстан - Ирландия - 1:2
Голы: Конысбаев 37 - Кин 89 (с пенальти), Дойл 90.

Германия - Фарерские острова - 3:0
Голы: Гётце 28, Озил 54, 71

В группе D Румыния во втором тайме благодаря точным ударам Торже и Марики обыграла Эстонию, а Венгрия отгрузила пять мячей Андорре. Центральным же матчем этой группы стал поединок между Нидерландами и Турцией – в первом официальном матче Луи ван Гааля победу «оранжевым» принесли точные удары Ван Перси и Нарсинга.

Эстония - Румыния - 0:2
Голы: Торже 55, Марика 75.

Андорра - Венгрия - 0:5
Голы: Юхаш 12, Гера 32 (с пенальти). Салай 54, Прискин 68, Коман 82.

Голландия - Турция - 2:0
Голы: ван Перси 17, Нарсинг 90

В группе Е Албания дожала Кипр, а Швейцария несмотря на удаление Барнетты сохранила двойное преимущество в игре против Словении. Неожиданно в Исландии проиграла Норвегия, которая пропустила от местной команды по голу в каждом тайме.

Албания - Кипр - 3:1
Голы: Садику 36, Цани 84, Богдани 87 - Лабан 45

Словения - Швейцария - 0:2
Голы: Джака 20, Инлер 51.

Исландия - Норвегия - 2:0
Голы: Арнасон 21, Финнбогасон А. 81

В группе F помимо победы России и ничьи Азербайджана и Израиля тяжелую победу в Люксембурге одержали португальцы. Команда Пауло Бенту ухитрилась первой пропустить от футбольного карлика, но еще до перерыва Роналду сравнял счет, а Поштига во втором тайме добил хозяев.

Люксембург - Португалия - 1:2
Голы: Да Мота 12 - Роналду 28, Поштига 53

В группе G порезвилась Босния Герцеговина, которая отправила в ворота Лихтенштейна восемь мячей, причем главные бомбардиры сборной Джеко и Ибишевич оформили по хет-трику.

Лихтенштейн - Босния и Герцеговина - 1:8
Голы: Кристен 61 - Мисимович 27, 32, Ибишевич 34, 40, 83, Джеко 46, 64, 81.

Литва - Словакия - 1:1
Голы: Жалюкас 18 - Сапара 41.

Латвия - Греция - 1:2
Голы: Цауня 42 (с пенальти) - Спиропулос 57, Гекас 69.

В группе I победу грузинам над Беларусью принес полузащитник «Ильичевца» Торнике Окриашвили. Франция минимально обыграла на выезде финнов, хотя могла решать все вопросы по этому матчу еще в первом тайме.

Грузия - Беларусь - 1:0
Голы: Окриашвили 51

Финляндия - Франция - 0:1
Голы: Диаби 20

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: