Испанец Хоакин Родригес, которому прочили на 14-м этапе вероятную потерю красной майки, не только сохранил свое лидерское одеяние, но сумел в третий раз на этой «Вуэльте» выиграть горный этап. Альберто Контадор повторил свою ошибку несколько дневной давности – Эль Пистолеро вновь слишком рано бросился в сольную атаку, позволив своему главному дуэлянту обойти себя на финише.

Основной интерес на этом этапе представляли из себя два последние подъема, на которых основательную атаку готовил Альберто Контадор. Помешать планам лучшего генеральщика современности мог его прокол за 25 километров до финиша, но Родригес благородно притормозил группу.

Главный отрыв дня, в которому присутствовали неплохие горняки, оказался боеспособным только до первого подъема. Затем беглецы постепенно начали по одному сваливаться в основную группу. Попытался организовать сольную атаку гонщик «Катюши» Лосада, но он также не устоял под натиском генеральщиков.

Контадор двинул вперед за два километра до финиша, но его атака оказалась преждевременной. Пурито Родригес достал своего соотечественника и обошел его на финише. Снова на заключительных километрах бензина в ногах не хватило британцу Кристоферу Фруму, который уже почти на две минуты отстает в общем зачете от капитана «Катюши».

«Вуэльта». 14-й этап. Палас-де-Рей – Пуэрто-де-Анкарес

1. Хоаким Родригес (Испания, «Катюша») – 4.10,28
2. Альберто Контадор (Испания, Saxo Bank-Tinkoff) – 0,05
3. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) – 0,13
4. Даниэль Морено (Испания, «Катюша») – 0,35
5. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) – 0,38

Общий зачет

1. Хоаким Родригес (Испания, «Катюша») – 53.06,33
2. Альберто Контадор (Испания, Saxo Bank-Tinkoff) – 0,22
3. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) – 1,41
4. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) – то же время
5. Даниэль Морено (Испания, «Катюша») – 4,16

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: