Сегодня на «Вуэльте» состоялся первый королевский этап – пелотон на последних семи километрах дистанции штурмовал гору первой категории. Вернее сказать, штурмовали знаменитую Андорру от силы человек 15-ть, а остальные в своем темпе добирались до финишной черты очередного этапа.

В связи с введением гоночных бонификации особых шансов у отрыва забрать победу на этапе не было. Главные генеральшики «Вуэльты» во главе с текущим обладателем красной майки лидера Хоакином Родригесом не собирались упускать хороший шанс померяться мускулами на красивом подъеме.

Первым не выдержали нервы у Вальверде, который пошел вперед за четыре километра до финиша. Его рывок позволил редеющей основной группе добрать остатки отрыва. В итоге в первой группе остались только Родригес, Фрум, Контадор, Вальверде и Дани Морено. Следующим в побег бросился Контадор – атаку лучшего генеральшика современности никто не смог поддержать. Конта спокойно накатывал на финиш, считая, что победа у него уже в кармане. В этот момент неожиданно стали резко накатывать на финиш Родригес и Вальверде – последний на крутом повороте перед финишем на доли секунды опередил Контадора.

В общем зачете Хоакин Родригес упрочил свое преимущество, поскольку Фрум за последние пару сотен метров до финиша проиграл Пурито почти 15 секунд. Контадор отстает от Родригеса на 40 секунд, а Вальверде – на 50.

«Вуэльта». 8-й этап. Лерида – Андорра

1. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) – 4.06,39
2. Хоаким Родригес (Испания, «Катюша») – то же время
3. Альберто Контадор (Испания, Saxo Bank-Tinkoff)
4. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) – 0,15
5. Даниэль Морено (Испания, «Катюша») – 0,23

Общий зачет

1. Хоаким Родригес (Испания, «Катюша») – 29.59,35
2. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) – 0,33
3. Альберто Контадор (Испания, Saxo Bank-Tinkoff) – 0,40
4. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) – 0,50
5. Роберт Гесинк (Голландия, Rabobank) – 1,41
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: