Местные чиновники после положительного опыта от проведения в городе чемпионата Европы по футболу нацелились на организацию Зимних Олимпийских игр 2022 года. К слову, президент Украины Виктор Янукович еще два года назад заявлял о намерении Украины подать заявку на проведения Олимпиады 2022 года.

Согласно предварительной смете, организация Олимпийских игр во Львове обойдется Украине в 80 миллиардов гривен, а соревнования пройдут в Закарпатской области, где есть необходимый горный рельеф для соответствующих зимних видов спорта, а также во Львовской области на горе Кременец.

На данном этапе подготовки заявки на проведение Олимпиады неясным остаются источники финансирования проекта, который получил название «Олимпийская надежда-2022». По словам главы Львовской облгосадминистрации Михаила Костяка, городской бюджет не располагает средствами для полного финансирования проекта, но работы над развитием региона в любом случае будут вестись.

«Прежде всего делается акцент на состоянии дорог в горных районах области. Разрабатывается также программа быстрого железнодорожного соединения, в частности реконструкция Бескидского тоннеля, соединяющего станции “Бескид” и “Скотарское” в Карпатах», - заявил чиновник.

В любом случае, о какой-либо конкретике говорить еще рано, поскольку Львов, хоть и обладает недюжинным потенциалом в сфере развития спортивного туризма, имеет ряд недоработок, на устранение которых необходимо немало времени, а также финансовых и человеческих ресурсов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: