Олимпийский футбольный турнир добрался до четвертьфинальной стадии. Главной неожиданностью стал вылет сборной Великобритании – команда, укомплектованная звездами мировой величины Райаном Гиггзом и Крейгом Беллами в серии пенальти проиграла скромным корейцам.

Великобритания – Южная Корея 1:1
Голы: Рэмзи, 36 (пенальти) – Чи Дон Вон, 29
(Серия пенальти – 4:5)

В первом матче дня Япония легко разбила египтян. В этой встрече все стало понятно после удаления Самира на 41-й минуте – африканцы остались в меньшинстве, да еще и уступали в счете. Япония добила ослабленного соперника серией из двух точных ударов в конце матча.

Япония – Египет 3:0

Голы: Нагаи, 14, Йошида, 78, Оцу, 83

Покинул турнир последний представитель чемпионата Украины – защитник сборной Сенегала и харьковского «Металлиста» начудил в четвертьфинальном матче против Мексики, что во многом предопределило вылет Сенегала с Олимпиады. В основное время команды не выявили победителя – африканцы проигрывали по ходу игры со счетом 2:0, но смогли отыграться. Впрочем, Мексика в дополнительное время дважды отправила мяч в сетку ворот Сенегала, подведя итог под выступлением Папы Гуйе на Олимпиаде.

Мексика – Сенегал 4:2
Голы: Энрикес, 10, Акино, 62, дос Сантос, 98, Эррера, 109 – Конате, 69, Бальде, 76

Бразильцы получили неожиданные проблемы в матче с Гондурасом - номинальные гости открыли счет в матче на 13-й минуте, но вскоре остались в меньшинстве. На реализацию преимущества в одного игрока у Бразилии ушло ровно пять минут – Леандро Дамиау сравнял счет в матче. В начале второго тайма Гонудрас неожиданно вновь вышел вперед, но снова ненадолго – Неймар с пенальти установил паритет, а Дамиау окончательно и бесповоротно вывел Бразилию в лидеры.

Бразилия – Гондурас 3:2
Голы: Леандро Дамиау, 38, 60, Неймар, 51 (пенальти) – Мартинес, 12, Эспиноса, 48