Вчера медальная копилка сборной Украины не пополнилась новыми медалями, да и шансов на успех было минимум – ближе всех к награде подобрался женский дуэт на велотреке Любовь Шулика и Елена Цес, но в гонке за бронзу наши соотечественницы с треском проиграли австралийкам. Разочаровало судейство в боксе, снова провалились дзюдоисты, зато порадовали пловцы, которые на этот раз реально боролись за финальный заплыв, но не сложилось, да и конкуренты были быстрее.

Главным событием сегодняшнего дня станет старт легкоатлетических соревнований. Украина добыла наибольшее количество медалей именно в легкой атлетике и на этой Олимпиаде мы также рассчитываем на несколько медалей.

Олимпийская чемпионка Пекина в семиборье Наталья Добрынская (на фото) сегодня начинает свой путь к медали высшей пробы – в первый день семиборья, в котором кроме Добрынской также будут выступать Анна Мельниченко и Людмила Йосипенко, спортсменкам предстоит бег на 100 метров с барьерами, а закончится первый соревновательный день бегом на 200 метров.

Также в квалификация в легкой атлетике сегодня Украину представят: Андрей Семенов (толкание ядра), Ольга Саладуха, Анна Князева и Анна Демидова (тройной прыжок), Станислав Мельников (бег на 400 метров с барьерами), Александр Дриголь, Алексей Сокирский и Артем Рубанко (метание молота), Алина Лохвиненко и Наталия Пигида (бег на 400 метров), Вадим Слободенюк (бег на 3 000 м с препятствиями), Наталья Фокина-Семенова и Екатерина Карсак (метание диска) и Виктор Кузнецов (прыжки в длину).

Большие шансы на медаль есть у отечественных лучников – Маркиян Ивашко и Виктор Рубан уверенно добрались до 1/8 финала стрельбы из лука, где сегодня продолжат борьбе за высшие места. Ивашко в 1/8 финала сразиться против Ченг-Вей Куо из Тайваня, а Рубан померяется меткостью с фарнцузом Гаэлем Превостом.

После вчерашней трагедии с судейским подтекстом Евгения Хитрова с опаской ожидается дебют в категории до 69 килограммов Тараса Шелестюка. Первым соперником украинца в 1/8 финала станет молдаванин Василий Белоус.

В дзюдо Украина пока только разочаровывает, а последний шанс показать достойное выступление в этой дисциплине ложиться на плечи Станислава Бондаренко (категория свыше 100 кг, первый соперник - Матьяж Церай (Словения) и Ирины Киндзерской (категория свыше 78 кг, первый соперник - Гюльшай Коджатюрк (Турция).

В стрельбе Украину представят в квалификации Артур Айвазян и Сергей Кулиш (винтовка лежа, 50 метров), а в скоростном пистолете с дистанции 25 метров – Роман Бондарук.

Кроме того, сегодня защищать честь Украины на 30-х Летних Олимпийских играх будут следующие спортсмены:

Плавание

50 м, вольный стиль. Женщины. Квалификация - Дарья Степанюк

1 500 м, вольный стиль. Мужчины. Квалификация - Сергей Фролов

Прыжки на батуте

Мужчины. Квалификация - Юрий Никитин

Академическая гребля

Мужчины. Четверка парная. Финал Б - Павловский, Зайцев, Грынь, Довгодько

Женщины. Двойка парная. Финал Б - Елена Буряк, Анна Кравченко

Парусный спорт


Мужчины. Финн. Гонки 9 и 10 - Алексей Борисов

Мужчины. Лазер. Гонки 7 и 8 - Валерий Кудряшов

Велотрек

Кейрин. Женщины. Первый раунд - Любовь Шулика

Командная гонка преследования. Женщины. Квалификация - Елизавета Бочкарева, Светлана Галюк, Леся Калитовская

Прыжки в воду

Синхронный трамплин, 3 м. Женщины. Квалификация - Елена Федорова, Анна Писменская




novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: