Сегодня в борьбу от Украины вступают целый ряд спортсменов, способных пополнить медальную копилку олимпийской сборной команды Украины. Будем надеяться, что пятый день Олимпиады в Лондоне станет урожайным для Украины, причем обязательно с золотой наградой.

Первый шанс на медаль будет уже в 12:20 по киевскому времени – в соревнованиях по академической гребле в финале выступит украинская женская четверка в составе Тарасенко, Довгодько, Коженковой и Дементиевой. Украинки в предварительных заездах были одними из лучшими.

В спортивной гимнастике наши ребята в составе Николая Куксенкова и Олега Верняева попробуют исправить досадную несправедливость двухдневной давности, когда судьи фактически отобрали у Украины бронзовую медаль. И снова основными соперниками будут японские и китайские гимнасты.

Особые надежды возлагаются на дзюдоиста-знаменоносца Романа Гонтюка (на фото). На плечи опытного спортсмена, для которого Олимпиада в Лондоне уже третья в карьере, ложится тяжелая задача спасать реноме Украины в дзюдо, ведь пока все наши надежды в этой дисциплине с треском проваливаются. Первым соперником Гонтюка в 1/16 финала в категории до 90 килограмм станет бразилец Тьягу Камилу. Также в дзюдо у женщин со стадии 1/16 финала в категории до 70 килограмм начинает борьбу Наталья Смаль.

В парусном спорте на медаль идет Ольга Масливец, делящая после двух этапов третье место в классе «RS-X». У мужчин в этой дисциплине дела пока похуже – Максим Оберемко на 35 месте, а Валерий Кудряшов на 30-й позиции.

Плавание на лондонской Олимпиаде для Украины пока приносит сплошные разочарования – еще не один спортсмен, выступающий под нашим флагом, не смог пробиться в финальный заплыв. Сегодня попытаются исправить неприятную тенденцию Александр Исаев (200 метров на спине), Анна Дзеркаль (200 метров брассом), Максим Шемберев (200-метровка комплексом) и эстафетная женская сборная на дистанции 4 по 200 метров вольным стилем (Зевина, Степанюк, Дзеркаль, Ливер).

В прыжках в воду огромные надежды на бронзовых призеров Пекина Илью Квашу и Алексея Пригорова. В соревновании в синхронных прыжках с трехметрового трамплина украинцы способны не только навязать борьбу, но и как минимум повторить свое достижение четырехлетней давности.

Бронзовая призерка Лондона Елена Костевич вступает в борьбу за награды в стрельбе из пистолета с 25-метровой дистанции. В 17:30 в этой дисциплине состоится медальный финал.

Олимпийский чемпион 2008 года Виктор Рубан и Лидия Сиченникова представят сегодня Украину в стрельбе из лука, а Дмитрий Карученко и Ольга Харлан, также завоевывавшая золото в Пекине четыре года назад, выступят в фехтовании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: