Главным событием вчерашнего дня в олимпийском турнире по плаванью стал финальный заплыв у мужчин на дистанции 400 метров комплексом. С нетерпением ожидалась дуэль американцев Райана Лохте и Майкла Фелпса, однако позже оказалось, что никакой борьбы не было, поскольку Фелпс пока в Лондоне похож на бледную тень самого себя времен пекинской Олимпиады. Равных Лохте просто не было, а Фелпс финишировал всего четвертым, пропустив вперед бразильца Перейру и японца Хагино.

Новый олимпийский рекорд установил китайский пловец Сунь Ян на дистанции 400 м вольным стилем. В этом заплыве большие надежды возлагались на венгра Герга Киша, но европеец занял лишь шестое место. Еще один олимпийский рекорд был повержен в полуфинале на дистанции 100 метров брассом – южноафриканец Кэмерон ван дер Бург перекрыл достижение японца Косуке Китаджимы, который квалифицировался в финал только с шестого места. Тем интересней будет сегодняшний финал на этой дистанции.

У женщин главной героиней дня стала 16-летняя китаянка Шивен Ли, которая не только завоевала золотую медаль в заплыве на 400 метров комплексом, но и при этом установила новый мировой рекорд. Венгрия и в этом заплыве могла рассчитывать на награды, но многократная европейская чемпионка Катинка Хосшоу остановилась в шаге от пьедестала.

Венчала первый день плавательной программы в Лондоне женская эстафета 4 по 100 метров вольным стилем. С новым олимпийским рекордом этот заплыв выиграли австралийки, впрочем борьба здесь велась до последних метров, а сборная Нидерландов уступила победителям всего несколько мгновений.