Действующий чемпион мира в классе «Формула-1» Себастьян Феттель после окончания гран-при Германии в Хоккенхайме получил штраф за неправильный обгон на последних кругах гонки британца Дженсона Баттона. После пересмотра протокола гонки немец опустился на пятую позицию, пропустив вперед Баттона, финна Кими Райкконена и японца Камуи Кобаяси.

Причиной наказания Феттеля стало то, что в момент обгона болида Баттона «Ред Булл» немца всеми четырьмя колесами выехал за пределы трассы, что не допускается по правилам «Формулы-1». Этот маневр позволил немцу вернуть свою вторую позицию, с которой он стартовал в гонке, но позже Феттеля настигло заслуженное наказание.

"Я уважаю Дженсона и не хочу вытеснять его с трассы, поэтому постарался лишь избежать столкновения и оставить ему достаточно места. Было здорово подняться на подиум в домашней гонке, но я уважаю решение стюардов", - заявил после гонки Феттель.

Таким образом, в общем зачете чемпионата мира Феттель проигрывает своему напарнику Уэбберу 10 очков, при этом отставание от лидера Алонсо измеряется в 44 балла. В Кубке Конструкторов «Ред Булл» уверенно лидирует с 238 пунктами, опережая «Феррари», у которой всего 177 баллов.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: