В воскресенье «Барселона» уверенно обыграла «Жирону» со счетом 4:1. Каталонское дерби состоялось в рамках 5-го тура высшей лиги Испании. Два гола забил 17-летний Ламин Ямал, один раз Дани Олмо и один раз Педри.

«Барселона» уверенно выиграла дерби: 17-летний Ямал забил дважды

С тех пор как немецкий тренер Ханси Флик возглавил клуб в начале сезона, игроки «Барселоны» играют как сумасшедшие. «Барса» — единственная команда, которая может похвастаться полным количеством очков. Ее баланс голов 17:4 также впечатляет.

Жирона стала настоящим открытием в прошлом сезоне: она впервые в истории квалифицировалась в Лигу чемпионов, а в высшей лиге дважды обыграла своего гораздо более успешного местного соперника со счетом 4–2.

После двух четвертей игры простую ошибку допустил защитник хозяев Давид Лопес в своей штрафной. Мяч у него отобрал 17-летний Ямал, один из героев нынешнего чемпионата Европы, который выиграла Испания, и легко завершил ситуацию один на один с голкипером соперника.

Семь минут спустя тот же игрок использовал пас Левандовски и увеличил преимущество до 2-0. Во втором тайме Ольмо (47-й) и Педри (64-й) развеяли все сомнения. Жирона могла позволить себе почетный гол, забитый уругвайцем Кристианом Стуани (80-й).

Гости завершили матч вдесятером, поскольку на 86-й минуте Феррану Торресу была показана красная карточка за фол в центре поля.

«Барселона» уверенно лидирует в таблице, а действующий чемпион «Реал» идет вторым, отставая на четыре очка. Вильярреал также набрал такое же количество очков, как и королевская команда, обыграв на выезде Мальорку со счетом 2:1 в субботу.