Общий суд Европейского союза отклонил иск ассоциаций болельщиков ФК «Барселона» против Европейской комиссии. Речь шла о переходе Лео Месси в ПСЖ.

Болельщики «Барселоны» проиграли в суде ЕС

8 августа 2021 года футболист ФК «Барселона» (FCB) Лионель Месси объявил о своем уходе из клуба и переходе на работу в футбольный клуб «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ). В тот же день одна из ассоциаций болельщиков FCB подала жалобу в Комиссию, утверждая, что существует незаконная государственная помощь ПСЖ, которая позволила клубу завербовать Месси.

Ассоциация обратилась в ЕС с просьбой принять меры в соответствии со ст. 116 Договора о функционировании ЕС (о случаях нарушения условий конкуренции на внутреннем рынке). 1 сентября 2021 года ЕК проинформировала, что предоставленная ей информация не будет зарегистрирована в качестве официальной жалобы.

Поэтому две ассоциации болельщиков FCB подали иск в Общий суд ЕС с требованием аннулировать решение Комиссии и приказать французской футбольной федерации немедленно положить конец любому нормативному искажению конкуренции.

В четверг суд отклонил жалобу, заявив, что ассоциации не продемонстрировали, как предполагаемая государственная помощь, предоставленная футбольному клубу «Пари Сен-Жермен», могла оказать существенное влияние на их положение.

Общий суд Европейского Союза был создан в 1989 г., чтобы облегчить Суд Европейского Союза (CJEU) в определенных случаях.


Поделитесь в соцсетях: