Международная федерация футбола (ФИФА) склоняется к тому, чтобы отказаться от идеи проводить групповой турнир следующего чемпионата мира в группах из трех команд. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на собственные источники.

ФИФА планирует вернуться к старому формату проведения ЧМ-2026

Напомним, ФИФА увеличила количество участников финального турнира до 48 и придумало схему с 16 группами по три команды, победители которых выходят в плей-офф. Однако, говорится в публикации, интрига в большинстве групп на Кубке мира в Катаре заставила по-новому взглянуть на привычный формат (группы с 4 командами).

Приводится и другой важный аргумент - в новой схеме две трети участников отправятся домой, сыграв всего по 2 матча, что очень мало, поскольку при нынешнем формате каждая команда гарантированно играет по три матча.

В связи с этим на ближайшем конгрессе ФИФА 16 марта в Руанде ожидается принятие решения по схеме проведения ЧМ-2026, который состоится в Канаде, США и Мексике.

Ранее мы писали, что ФИФА установила новые правила аренды футболистов. Со следующего сезона обязательным условием аренды является письменное соглашение, в котором прописаны условия аренды (продолжительность, финансовые моменты и т.д.).

Минимальный срок аренды — интервал между двумя трансферными окнами. Максимальный срок аренды – один год.

Будет введён лимит на количество арендованных футболистов между одними и теми же клубами: в течение сезона клуб сможет иметь не более трёх футболистов, отданных в аренду одному клубу, и такое же количество игроков, взятых в аренду из одного клуба.


Поделитесь в соцсетях: