Международная федерация футбола (ФИФА) гарантирует, что все выиграют от предлагаемого изменения организации Чемпионата мира с четырех до двух лет, но не планирует ставить проект на голосование на следующем конгрессе в марте 31 августа 2022 г.

Выиграют все: ФИФА планирует проводить Чемпионат мира каждые два года

«Дело не в назначении даты, а в принятии правильных решений для футбола, поэтому мы не торопимся», – сказал журналистам глава ФИФА Джанни Инфантино после видеоконференции в Дохе.

Инфантино заверил, что от изменения цикла выиграют все 211 национальных федераций. В рамках «солидарного финансирования» каждая из них получит 25 миллионов долларов вместо 6 миллионов долларов, которые она теперь получает за четырехлетний цикл коммерческого чемпионата мира. ФИФА в настоящее время генерирует около 7 миллиардов долларов.

Это, безусловно, новая основа для обсуждения, – подчеркнул Инфантино, имея в виду 700-страничный отчет исследовательской компании Nielsen. Согласно этому анализу, увеличение частоты проведения Чемпионатов мира по футболу принесет дополнительные 4,4 миллиарда долларов от продажи билетов, прав на ТВ и спонсоров в течение четырех лет. Однако методология исследования не разглашается.

Предлагаемую реформу ФИФА поддерживают Азиатская (AFC) и Африканская (CAF) конфедерации. Однако категорически против нее выступают Европейский футбольный союз (УЕФА), Южноамериканская конфедерация (CONMEBOL), организации болельщиков, ассоциация профессиональных футболистов FIFPRO и Международный олимпийский комитет.

Напомним, ранее сообщалось, что УЕФА предупредил о негативных последствиях проведения ЧМ по футболу каждые два года. Организация разочарована принятым подходом, согласно которому проекты радикальных реформ сначала обнародуются и открыто продвигаются, прежде чем все заинтересованные стороны получают возможность участия в любого рода консультационном процессе.


Поделитесь в соцсетях: