Международная федерация футбола (ФИФА) на официальном сайте объявила о введении новых правил аренды игроков. Изменения в регламенте вступят в силу с июля 2022 года.

ФИФА установила новые правила аренды футболистов

Новые правила аренды футболистов:
  1. Со следующего сезона обязательным условием аренды является письменное соглашение, в котором прописаны условия аренды (продолжительность, финансовые моменты и т.д.);
  2. Минимальный срок аренды — интервал между двумя трансферными окнами;
  3. Максимальный срок аренды – один год;
  4. Будет введён лимит на количество арендованных футболистов между одними и теми же клубами: в течение сезона клуб сможет иметь не более трёх футболистов, отданных в аренду одному клубу, и такое же количество игроков, взятых в аренду из одного клуба.

Будет введено ограничение на общее количество аренд за сезон. Переход к данному правилу будет осуществляться постепенно:
  • С 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года клуб сможет отдавать/брать в аренду не более 8 игроков;
  • С 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года будет действовать та же система, но максимальное число арендованных/арендуемых футболистов – 7;
  • С 1 июля 2024 года максимальное число игроков, отданных/взятых в аренду – 6. Эта планка сохранится на постоянной основе.

Ранее сообщалось, что ФИФА ограничит комиссионные для футбольных агентов. В планы входят, среди прочего, введение лимитов бонусов или обязательство получить лицензию. Решения могут вступить в силу в первой половине 2022 года.


Поделитесь в соцсетях: