Швед Арманд Дюплантис во время встречи «Все звезды Перше» в Клермон-Ферране установил абсолютный мировой рекорд в прыжках с шестом – 6,22. Он улучшил свои собственные достижения. Предыдущий рекорд - на открытом стадионе - 6.21, а в зале 6.20.

Установлен новый мировой рекорд по прыжкам с шестом

Это была четвертая встреча Дюплантиса в году и его четвертая победа. Таким образом, знаменитый спортсмен завершил закрытый сезон. Как было недавно объявлено, олимпийский чемпион и чемпион мира не будет участвовать в чемпионате Европы в помещении, который стартует 2 марта в Стамбуле.

Дюплантис прекратил участие в соревнованиях в Турции, чтобы в этом сезоне по легкой атлетике сосредоточиться на выступлениях на открытом воздухе. У меня нет слов. Это потрясающе. Я даже не помню последних минут, даже последнего прыжка, – сказал эмоциональный атлет в субботу вечером.

Австралиец Куртис Маршалл занял второе место на встрече All Star Perche, а голландец Менно Влун - третье, оба с результатом 5,91. 23-летний Дюплантис – олимпийский чемпион в Токио и действующий чемпион мира и Европы на стадионе и в помещении.

Он впервые побил мировой рекорд в феврале 2020 года – тогда 6,17 в Торуни, когда на сантиметр улучшил достижение француза Рено Лавиллени. И с тех пор он регулярно, каждый сантиметр «подтягивал» свои наработки.

Предыдущий абсолютный рекорд 6,21 был установлен 24 июля 2022 года во время чемпионата мира на открытом воздухе в Юджине, США. Однако лучший пока результат в помещении – 6.20 у него с марта прошлого года, этого результата он добился во время чемпионата мира в помещении в Белграде.


Поделитесь в соцсетях: