Исполком Европейского футбольного союза (УЕФА) утвердил новые форматы соревнований мужских сборных, которые вступят в силу в сентябре 2024 года. Изменения касаются Лиги Наций и отборочных матчей на Евро.

УЕФА утвердил изменения в Лиге наций и Евроквалификациях

Решение было принято после обширных консультаций с национальными ассоциациями, чтобы обеспечить более привлекательные и захватывающие соревнования. А также восстановить положение национальных ассоциаций и обеспечить их восстановление после последствий пандемии.

Лига наций будет расширена за счет нового раунда плей-офф, который пройдет в марте, чтобы обеспечить преемственность между групповым этапом и финалом в июне.

Победители и вторые места в группах Лиги А пройдут в четвертьфинал (домашние и выездные матчи), а победители этих матчей пройдут в «Финал четырех».

Команды, занявшие 3-е место в лиге A и занявшие второе место в лиге B, а также команды, занявшие 3-е место в лиге B и занявшие второе место в лиге C, сыграют плей-офф повышения/понижения (дома и на выезде).

Расширение Лиги наций УЕФА будет распространяться только на определенное количество команд. Остальные команды в этот период (март) смогут присоединиться к европейским отборочным играм.

Новый формат европейских квалификационных раундов к чемпионату Европы или мира будет более консолидированным, с разделением команд на 12 групп по 4 и 5 команд. Это, по мнению организаторв, оживит соревнование, сделает его менее предсказуемым и более динамичным.

Команды, сгруппированные в группы по пять команд, начнут отборочные матчи в марте или июне, если они все еще участвуют в четвертьфинале Лиги наций или в матчах повышения/понижения. Команды, разделенные на группы по четыре команды, начнут квалификацию в сентябре.

Победители квалификационных групп пройдут напрямую в финал Евро или чемпионата мира, а занявшие второе место пройдут напрямую или примут участие в плей-офф (вместе с командами Лиги наций), чтобы пройти квалификацию на Евро. Никаких изменений не было предложено для финального турнира чемпионата Европы, в котором осталось 24 команды.


Поделитесь в соцсетях: