С 2018 года в Европе будет проводиться еще один международный турнир среди национальных сборных. На конгрессе УЕФА в Астане все члены Европейского футбольного союза поддержали создание Лиги Наций.

Новый турнир заменит товарищеские матчи – в Лиге Наций команды, не сумевшие квалифицироваться в финальную стадию чемпионата Европы, разыграют четыре путевки на Евро-2020. Матчи Лиги Наций пройдут с сентября по октябрь 2018 года.

«Двадцать команд получат путевки на Евро-2020, который пройдет в 13 городах Европы, через квалификацию. Остаются еще четыре путевки. Они будут разыграны Лигjq наций среди команд, не отобравшихся на турнир через отборочный раунд», - говорит генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.

Читайте также: УЕФА запускает со следующего сезона юношескую «Лигу Чемпионов»

Жеребьевка Лиги Наций по плану УЕФА должна пройти перед квалификацией Евро-2020 – четыре дивизиона будут разделены на четыре группы по 3-4
сборных. Лига Наций, по задумке УЕФА, избавит европейский футбол от товарищеских матчей, что принесет дополнительную интригу в каждый матч национальных сборных.


Поделитесь в соцсетях: