Исполнительный комитет УЕФА на вчерашнем заседании утвердил формат нового международного турнира – в 2018 году стартует Лига наций, призванная заменить товарищеские матчи.

В Лиге наций примут участие все европейские сборные (54 команды), которые согласно рейтингу ФИФА будут разделены на четыре дивизиона (А, B, C и D). В дивизионах A и B разместятся по 12 команд, в С будут выступать 14 сборных, а дивизион D приютит 16 команд.

Впервые матчи в рамках Лиги наций будут сыграны в октябре-ноябре 2018 года, а первый победитель турнира определится в июле 2019 года – четыре лучших сборных дивизиона А разыграют статус первопроходца. Лига наций будет разыгрываться по нечетным годам.

Известно, что результаты Лиги наций будут влиять на состав корзин при жеребьевке квалификации отбора на чемпионат Европы, а лучшие команды турнира смогут напрямую попасть на континентальное первенство.

Читайте также: «Шахтер» пробился в плей-офф Юношеской лиги УЕФА

Отметим, что если бы Лига наций разыгрывалась в 2015 году, то сборная Украины, вероятней всего, оказалась бы в дивизионе B.


Поделитесь в соцсетях: