«Ювентус Турин» опустился с третьего на десятое место в таблице Серии А после штрафа, наложенного властями лиги. Босс самого успешного итальянского клуба Массимилиано Аллегри призвал футболистов, несмотря на снятие 15 очков, относиться к своим обязанностям и бороться за возвращение на места, дающие шанс играть в еврокубках.

С Ювентуса за финансовые нарушения сняли 15 очков

Наказание, наложенное на туринскую команду, более суровое, чем того требует футбольная прокуратура, запросившая у «Ювентуса» девять очков. Расследование касалось нарушений в трансферах команды «Старая синьора».

Ожидалось, что из 20 матчей лиги, которые осталось сыграть в этом сезоне, «Ювентус» будет третьим в Серии А с 37 очками, что на 10 очков отстает от лидера «Наполи». Вычитание 15 очков отодвинуло команду на 10-е место, намного превысив квалификационные места для прибыльного европейского футбольного турнира.

Мы должны перегруппироваться и думать только о вещах на поле, – сказал Аллегри журналистам перед воскресным матчем Серии А между «Ювентусом» и «Аталантой», занявшей пятое место. Юридический иск направлен против компании, и будет апелляция. В таблице указано, что на данный момент у нас 22 очка, и мы должны попытаться набрать очки и компенсировать потери.

Аллегри добавил, что для «Ювентуса» еще не все потеряно, поскольку в этом сезоне клуб все еще играет в европейских и национальных кубках.

У нас есть Лига Европы, Кубок Италии, и нам нужно набрать 60 очков, – сказал Аллегри. Я убежден, что игроки сделают все, чтобы извлечь из ситуации максимум пользы. Перед нами стоит задача, и, возможно, мы сможем сделать что-то экстраординарное. В футболе возможно все.

«Ювентус» сыграет с французским клубом «Нант» в плей-офф Лиги Европы за место в 1/8 финала. 2 февраля команда «Старой синьоры» сыграет с «Лацио» в четвертьфинале Кубка Италии.

В рамках наказания суд также запретил выступать в итальянском футболе 11 бывшим и действующим директорам «Ювентуса». Нынешний президент Андреа Аньелли был дисквалифицирован на 24 месяца.


Поделитесь в соцсетях: