Мишель Платини может стать президентом Федерации футбола Франции (ФФФ) – сообщают зарубежные СМИ, в том числе "Sueddeutsche Zeitung" и радио RMC Sport. Ноэль Ле Гре был уволен с работы в среду.

Платини может стать главой Федерации футбола Франции

67-летний Платини, бывший представитель Франции, с которым он выиграл чемпионат Европы (1984), в 2007-2015 годах был президентом Европейского футбольного союза (УЕФА). Позже ему запретили заниматься футболом на четыре года из-за финансовых нарушений, которые также стоили работы бывшему президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефу Блаттеру.

В июле 2022 года швейцарский суд снял с Платини обвинения, однако француз заверил тогда, что больше не намерен брать на себя роль футбольного активиста в каком-либо учреждении, но с футболом не расстанется.

Как сообщает "Sueddeutsche Zeitung", ФФФ в настоящее время разрабатывает план, который предполагает, что Платини возглавит федерацию. RMC Sport, в свою очередь, сообщило, что президент Франции Эммануэль Макрон сам выяснил, действительно ли интерес к Платини существует.

Ле Гре подвергается критике из-за сомнений в функционировании FFF. Министр спорта Амели Удеа-Кастера поручила опубликовать отчет в конце января. До тех пор обязанности главы национальной федерации будет исполнять Филипп Диалло.


Поделитесь в соцсетях: