Бывшие футбольные чиновники Международной федерации футбола (ФИФА) - ее руководитель Зепп Блаттер и француз Мишель Платини были обвинены швейцарской федеральной прокуратурой в мошенничестве и других финансовых преступлениях.

Блаттер и Платини предстанут перед федеральным судом

Речь идет о неоправданной выплате двух миллионов швейцарских франков в 2011 году тогдашнему главе УЕФА Платини. Оба активиста утверждают, что это была плата за работу, которую француз выполнил для всемирной федерации, и что договор был устным.

85-летний Блаттер и 65-летний Платини предстанут перед федеральным судом в Беллинцоне.

«Этот платеж уменьшил активы ФИФА и незаконно обогатил Платини», - говорится в официальном заявлении федеральной прокуратуры.

Вопреки более ранним объявлениям в апреле 2020 года, прокуратура после повторного исследования доказательств не приняла решение о прекращении производства по этому делу.

С другой стороны, производство по делу Блаттера относительно продажи прав на трансляцию чемпионата мира Карибской футбольной ассоциации по значительно более низкой рыночной цене было прекращено.

Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 по 2015 год. Ушел в тставку в результате коррупционного скандала в футбольном штабе. В декабре 2015 года Комитет по этике ФИФА наложил на него восьмилетний запрет на занятия футболом, который затем был сокращен до шести лет.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Платини отрицает все обвинения выдвинутые против него. Экс-глава УЕФА заявил - "Прокурор знал, что я ничего плохого не сделал. Я не коррупционер и ничего не крал".


Поделитесь в соцсетях: