Матчи между Испанией и Марокко, которые впервые имеют шансы выйти в четвертьфинал, и Португалией и Швейцарией завершат 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Катаре.

ЧМ-2022: борьба за последние места в четвертьфинале

Марокко никогда не было в восьмерке лучших на чемпионате мира, а в 1/8 финала появлялось лишь однажды - в 1986 году в Мексике. В Швейцарии мало кто помнит, когда это произошло, ведь последний в истории четвертьфинал чемпионата мира был в 1954 году. Португалия заняла четвертое место на турнире 2006 года в Германии в начале «эры Криштиану Роналду». У испанцев, которые в 2010 году удостоились единственного титула чемпиона мира, самые теплые воспоминания о последних турнирах такого ранга.

Марокко стало самым большим сюрпризом среди четырех команд, которые во вторник будут бороться за выход в четвертьфинал. Львы Атласа производят очень солидное впечатление в Катаре. Начали с ничьей с Хорватией (0:0), потом были сенсационные 2:0 с Бельгией и, наконец, в конце первого тура победа 2:1 над Канадой и первое место в группе.

Испания против Марокко сыграет в 16, а спустя четыре часа второй этап чемпионата в Катаре завершится поединком старых и добрых друзей – Португалии и Швейцарии. Обычно они считаются наиболее равноправной парой на этом этапе.

Это будет третье противостояние этих команд в этом году, ведь ранее они дважды выступали в Лиге Наций. Оба матча выиграли хозяева – в Лиссабоне 4:0, в Женеве 1:0. В обоих матчах отборочного турнира ЧМ-2018 – оба матча завершились со счетом 2:0.

Аналогично было и в других соревнованиях. В полуфинале первого розыгрыша LN летом 2019 года Португалия выиграла со счетом 3:1, а на групповом этапе Евро-2008 в Базеле швейцарцы выиграли со счетом 2:0. Победители матчей вторника сыграют друг с другом в полуфинале в субботу.