Согласно отчету Международной федерации (ФИФА), в 2020 году футбольные клубы потратили 500,8 миллиона долларов на комиссионные агентству. Как отмечается, это больше, чем годом ранее, несмотря на то, что расходы на трансферы снизились.

ФИФА ограничит комиссионные для футбольных агентов

По данным ФИФА, сокращение средств, выделяемых новым игрокам, является результатом финансовых проблем, возникших в результате пандемии Covid-19. Это видно и в этом году.

«Однако это снижение не повлияло на расходы на заработную плату посредникам, которые остались на том же уровне, что и в 2020 году, а даже увеличились на 0,7 процента», - говорится в сообщении.

Подавляющая часть этой суммы, превышающей полмиллиарда долларов, была выплачена клубами из Европы, в основном английскими - 133,3 миллиона долларов, немецкими - 84,3 миллиона, итальянскими - 73,5, испанскими - 34,8, французскими - 30,3 и португальскими - 29,3.

ФИФА пытается внести изменения в работу трансферного рынка, чтобы ограничить влияние агентов. В планы входят, среди прочего, введение лимитов бонусов или обязательство получить лицензию. Решения могут вступить в силу в первой половине 2022 года.

Напомним, ранее сообщалось, что ФИФА проверит полуавтоматическую технологию офсайда. Технология основана на отслеживании конечностей игроков и предоставляет судье VAR информацию до того, как судья на поле принимает окончательное решение.


Поделитесь в соцсетях: