Международная федерация футбола протестирует технологию офсайда во время турнира Кубка арабских стран, который начнется во вторник в Катаре. Не исключено, что эта новинка будет использована на чемпионате мира в Катаре в следующем году.

ФИФА проверит полуавтоматическую технологию офсайда

В этом году турнир с участием арабских стран станет самой важной пока проверкой системы офсайда.

Технология основана на отслеживании конечностей игроков и предоставляет судье VAR информацию до того, как судья на поле принимает окончательное решение.

«Мы установим камеру под крышей каждого стадиона», - сказал Йоханнес Хольцмюллер, директор по технологиям и инновациям ФИФА.

Данные отслеживания конечностей, извлеченные из видео, будут отправлены в операционную комнату почти в реальном времени. Он добавил, что оператор повторения может немедленно представить его судье VAR .

Арсен Венгер, глава отдела развития футбола ФИФА, заявил в апреле, что надеется, что глобальная федерация будет готова внедрить эту технологию на чемпионате мира в Катаре в 2022 году.

Напомним, ранее мы рассказывали, что на играх ЧМ - 2022 по футболу в Катаре офсайд будут определять автоматически. Чемпионат мира по футболу в Катаре пройдет в период с 21 ноября - 18 декабря 2022 года.


Поделитесь в соцсетях: