Футбольные чиновники на заседании в Цюрихе обсудили возможность внедрения системы автоматической фиксации забитого мяча. Большинством было принято решение начать переговоры с разработчиками специальной аппаратуры, подобной той, что используется в теннисе для фиксации касания мяча об сетку.

В марте ФИФА уже проверяла две фирмы, специализирующийся на определении взятия ворот - Hawk Eye и "ГолРеф". Вскоре этих создателей ждет тщательная проверка, а впервые внедрят эту технологию на клубном чемпионате мира в декабре 2012 года.

ФИФА надеется, что в будущем фирм-разработчиков оборудования для фиксации гола станет больше, что значительно повысит доступность и снизит цену на инновационную систему.

"Сейчас цена на существующие две системы составляет примерно 250 тысяч долларов. Имеется в виду готовый вариант для одного стадиона. Однако, когда таких систем станет больше, стоимость должна упасть», - отметил вице-президент ФИФА Жером Вальке.

Чиновник уточнил, что для соревнований под эгидой ФИФА организация все расходы возьмет на себя, а вот ответственные за другие соревнования должны сами решить, нужна ли им такая система.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: