Официальные лица Австралии не будут участвовать в зимних Олимпийских играх в Пекине в следующем году, заявил премьер-министр Скотт Моррисон. Таким образом, страна присоединилась к дипломатическому бойкоту, инициированному Соединенными Штатами.

Австралия бойкотирует Олимпийские игры в Пекине

Скотт Моррисон сказал, что китайское правительство еще не предприняло никаких попыток отреагировать на несколько вопросов, поднятых Австралией, включая предполагаемые нарушения прав человека.

Поэтому неудивительно, что официальные лица правительства Австралии не поедут в Китай на игры. Но австралийские спортсмены будут учавствовать, сказал Моррисон журналистам в Сиднее.

Белый дом бойкотирует Пекинские игры


Австралия - еще одна страна, объявившая о дипломатическом бойкоте Пекинских игр. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в понедельник, что официальные лица администрации Джо Байдена не будут участвовать в каких-либо мероприятиях, связанных с зимними Олимпийскими играми в Пекине в феврале 2022 года из-за «геноцида и преступлений против человечности», происходящих в Синьцзяне.

Решение связано с систематическим преследованием уйгуров и других мусульманских этнических меньшинств в районе Синьцзян на западе Китая, в том числе с массовым заключением людей в лагеря «перевоспитания» и политикой по снижению фертильности уйгурских женщин. По мнению США, эти действия представляют собой геноцид.

Правительства Великобритании и Канады также рассматривают возможность дипломатического бойкота зимних Олимпийских игр.

Напомним, ранее мы сообщали, что Олимпиада-2022 в Пекине будет проходить без иностранных зрителей. Вместе с тем, на соревнования будут допущены как вакцинированные, так и не вакцинированные спортсмены. Вторые по прибытии в Пекин должны будут провести 21 день в самоизоляции.


Поделитесь в соцсетях: