Девятый день соревнований Паралимпиады-2020 в Токио закончился для Украины девятью наградами. Страна вновь в пятерке лучших по количеству "золота". Сегодня украинцы боролись за медали в легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, пулевой стрельбе и таэквондо.

Украина снова в пятерке лучших: медальный зачет Паралимпийских игр-2020

По результатам девятого дня наши спортсмены завоевали 9 наград : 3 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали.

Мария Помазан завоевала золотую награду в соревнованиях по толканию ядра, стоя в классе F35, с результатом 12,24. Она опередила ближайшую соперницу на 3,09 метра. На втором и третьем местах - спортсменки из Бразилии и Чехии.

Кроме того, Владислав Загребельный получил "золото" в прыжках в длину в классе Т37. Спортсмен прыгнул на 6,59 метра, и установил лучший результат в Европе.

26-летний харьковчанин Максим Крипак установил мировой рекорд во время заплыва на 100 метров на спине и стал лидером Паралимпиады-2020 по количеству полученных наград. У спортсмена уже 6 медалей. Для Украины он "золото" стало юбилейным двадцатым.

В целом Украина завоевала уже 84 медали , из которых 20 - золотые, 39 - серебряные и 25 - бронзовые. Наша страна занимает 5 место в общем рейтинге по количеству "золота" и 4 место по количеству завоеванных медалей.

Напомним, ранее мы сообщали, что свое первое золото на Паралимпиаде в Токио, Украина выиграла в плавании. Елизавета Мерешко представляет Херсон. Кроме четырех побед в Рио-де-Жанейро, она пятикратная чемпионка мира и 9-кратная чемпионка Европы.