Удивительная ситуация – пятая гонка в текущем сезоне «Формулы-1» и пятый победитель в разных гран-при. Более того, триумфатором «Каталуньи» стал весьма неожиданно молодой венесуэлец Пастор Мальдонадо, представляющий команду «Уильямс».

Так получилось, что единственным конкурентом латиноамериканца в этой гонке стал испанский матадор Фернандо Алонсо. Двукратный чемпион мира вышел вперед уже после первого поворота, лидировал до 28-го круга, когда Мальдонадо обошел его в результате грамотной тактики пит-стопов.

Гонщик «Уильямса» не упустил своего лидерства до гонца гонки, хотя за несколько кругов до финиша Алонсо вплотную подобрался к Мальдонадо, но пройти его не смог.

Таким образом, Мальдонадо внес Венесуэлу в список стран, чьи гонщики когда-либо побеждали на этапах «Формулы-1». Кроме того, эта победа стала для «Уильямса» первой с 2004 года

Продолжают демонстрировать завидную стабильность пилоты «Лотуса» - Кими Райкконен и Ромэн Гросжан, занявшие соответственно третье и четвертое место.

Целый ряд именитых пилотов полностью провалили Гран-при Испании. Действующий чемпион мира Себастьян Феттель закончил гонку лишь шестым, а его напарник выступил и того хуже – 11 место у Марка Уэббера. Оба болида «Макларена» попали в очковую зону, но вряд ли на такие итоги рассчитывали британцы – 8 и 9 место у Хэмилтона и Баттона соответственно.

В общем зачете Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель делят первое место, имея в своем активе по 61-му баллу. У Хэмилтона 53 зачетных пункта, а у Райкконена – 49.

Гран-при Испании. 5-й этап. Результаты гонки

1. Пастор Мальдонадо (Уильямс) – 66 кругов
2. Фернандо Алонсо (Феррари) +3,1
3. Кими Райкконен (Лотус) +3,8
4. Ромэн Грожан (Лотус) +14,7
5. Камуи Кобаяси (Заубер) +64,6
6. Себастьян Феттель (Ред Булл) +67,5
7. Нико Росберг (Мерседес) +77,9
8. Льюис Хэмилтон (Макларен) +78,1
9. Дженсон Баттон (Макларен) +2 круга
10. Нико Хюлькенберг (Форс Индия) +1 круг


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: