Украинская ассоциация футбола назначила временного тренера национальной сборной - Александра Петракова. Такое решение принял Исполком Украинской ассоциации футбола - сообщил руководитель Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко ночью 18 августа.

В Украине новый тренер футбольной сборной: что о нем известно

Петраков изменит Андрея Шевченко, у которого после Евро-2020 закончился контракт с УАФ и они его не продлили.

Ранее возможным новым тренером сборной называли Сергея Реброва, но у него действующий контракт с клубом "Аль-Айн" из ОАЭ.

Многие обозреватели считают, что Ребров возглавит сборную позже. И именно поэтому Петракова назначили в статусе и.о.

До последнего момента Ребров надеялся уладить вопрос с контрактом в ОАЭ и начать работать со сборной. Уже 1 сентября Украина сыграет с Казахстаном в групповом турнире на отборе к чемпионату мира.

Первая игра еще под руководством Андрея Шевченко завершилась вничью 1: 1, что с учетом домашнего матча оценили как отрицательный результат. Поэтому встреча с казахами станет первым испытанием для Петракова.

"Всемирно известный специалист, имеет высокий авторитет среди нашей футбольной общественности и необходимые знания и опыт для того, чтобы на данном этапе возглавить главную команду страны", - так оценил Петракова Павелко.

Александр Петраков до этого был тренером юношеской сборной Украины U-18 - игроков до 18 лет.

В 2019 году под его руководством другая молодежная сборная U-20 (до 20 лет) выиграла молодежный чемпионат мира - в финале они обыграли Южную Корею 3: 1.

Сам 64-летний Александр Петраков является воспитанником киевского "Динамо", но киевлян фактически не играл. Петраков родился в Киеве, в свое время играл на позиции защитника.

В профессиональной карьере Петраков и в 1970-1980-х выступал за клубы низших советских лиг: "Локомотив" (Винница), СКА (Киев), "Днепр" (Черкассы), "Авангард" (Ровно), "Колос" (Никополь).

Позже стал тренером, работал с несколькими украинскими клубами, а в 2001 году возглавил детско-юношескую школу киевского "Динамо", которую тренировал пять лет.

А с 2010 года начал работать с различными юношескими сборными Украины от U-17 до U-20. Эти команды считаются основной подготовкой новых игроков для основного состава сборной Украины.


Поделитесь в соцсетях: