Женская сборная Украины победила Японию в матче плей-офф раунд Кубка Билли Джин Кинг по сумме первых трех матчей. В первый соревновательный день Украина одержала две победы усилиями Элина Свитолина и Марты Костюк, а в первом матче второго дня - Свитолина принесла Украине досрочно победу.

Украинские теннисистки одержали досрочную победу над Японией

В отличие от предыдущего матча против Тихиро Мурамацу, на Свитолину ожидала сильная соперница в составе японской сборной. Юки Наито, в условиях отсутствия Наоми Осаки и Мисаки Дои и Нао Хибины, была самой рейтинговой соперницей Украинский - 172-й номер в WTA.

Наито перед матчем против Свитолиной проиграла Марти Костюк. Против лидера сборной Украины ей победить не удалось, хотя она была к этому близка.

Первый сет выдался крайне легким для Элины - 6:2. Украинка взяла все подачи соперницы, проиграла две свои, но уверенно забрала партию.

Вторая партия началась для Свитолиной менее удачно. Украинка позволила Наито взять первый гейм в матче на своей подаче, а затем и сделать брейк.

Свитолина пыталась реабилитироваться и сделать брейк на подаче соперницы. Однако Наито длительное время играла надежно во время геймов на собственных подачах и не подпускала украинку к себе. В итоге вторая партия закончилась в пользу Наито - 6:4.

Третья партия началась с сплошных брейков на подачах теннисисток - первые пять геймов брали соперницы. Первой защитила свою подачу японка - 4:2, однако Свитолина быстро отыгралась - 4:4.

После сделанного брейка Свитолина впервые вышла вперед - 5: 4. Однако Наито взяла следующие два гейма и вышла подавать на матч - 5:6. Тем не менее, Элина смогла сделать еще один брейк и перевела партию в тай-брейк, где одержала победу - 7:6.

В общей сложности поединок между Свитолиной и Наито длился 2:20 часа. Украинка осуществила большее количество невынужденных ошибок - 43 против 38, и реализовала меньшее количество брейк-поинтов - 67% против 78%.