В Фукусиме началась эстафета, посвященная Олимпийским играм. В ней принимают участие около 10 000 человек. Они должны пронести факел с олимпийским огнем через 47 префектур страны.

В Японии началась эстафета олимпийского огня

В префектуре Фукусима в четверг, 25 марта, стартовала эстафета олимпийского огня. С нее начался четырехмесячный обратный отсчет до начала летних Олимпийских игр в Токио. Эта церемония прошла без зрителей из-за опасений относительно распространения коронавируса, сообщает агентство dpa.

Эстафету начали участницы женской сборной Японии по футболу. Первой факел с олимпийским огнем провела Азуса Ивасимидзу, которая входила в состав сборной Японии по футболу среди женщин, выиграла чемпионат мира по футболу в 2011 году.

Эстафета продлится 120 дней, в это время символ Игр путешествовать по территории всех других префектур, после чего огонь доставят на церемонию открытия, которая запланирована на 23 июля. В этой эстафете примут участие почти 10 000 человек.

Премьер-министр Японии Йосихиде Суга заявил, что его правительство будет сотрудничать с местными властями Токио и Международным олимпийским комитетом (МОК), чтобы провести Олимпийские игры в безопасных условиях на фоне пандемии коронавируса.

Напомним, Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио должны были пройти летом 2020 года, но из-за пандемии коронавируса их пришлось перенести на 2021. Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа, а Паралимпиада - с 24 августа по 5 сентября.

Ранее МОК, оргкомитет Олимпийских игр в Токио и власти Японии объявили, что иностранных зрителей не допустят на трибуны спортивных соревнований Олимпийских игр из-за пандемии коронавируса.

Читайте также: МОК не может определиться со зрителями на Играх в Токио - Бах


Поделитесь в соцсетях: