Организационный комитет Олимпийских игр, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в следующем году, официально представили дизайн нового факела.

Как сообщается на сайте Игр, факел был продемонстрирован на специальной церемонии. У ней приняли участие президент Оргкомитета Карлос Антур Нузман и лидер Бразилии Длима Русефф.

Главной особенностью факела, который пронесут в Рио, является движение его сегментов по вертикали во время церемонии передачи огня. Авторы проекта называют это «поцелуем огня».

Факел изготовлен из вторичного алюминия. Кроме того, в его состав входит смола. Вес изделия достигает 1-1,5 кг. В длину главный символ Игр равен 63,5 см. при передаче огня его сегменты будут увеличиваться, благодаря чему факел будет «расти» до 69 см.

Эстафета олимпийского огня стартует в мае 2016 года. она будет длиться 90-100 дней. факел будут нести около 12 тыс факелоносцев. Огонь преодолеет расстояние в 20 тыс км по земле. А также 10 тыс миль воздушного пространства. Остановки запланированы в 83 городах.


Поделитесь в соцсетях: