В борьбе за право стать международной столицей следующих летних Олимпийских игр сражались Токио, Мадрид и Стамбул. Победа досталась столице Японии, которая по количеству полученных голосов в МОК обошла Испанию и Турцию.

Право принимать Олимпиаду накладывает огромную ответственность, но также дает право получить баснословную прибыль. Если перефразировать хорошо известную поговорку, то можно сказать и так – если возишь санки, то имеешь полное право на них кататься.

Эксперты уже сделали предварительный подсчет количества гостей, которых примет Токио и сошлись на цифре в 10 миллионов человек. Естественно, это только прогноз. Ожидается, что праздник спорта и мира планетарного масштаба позволит Японии заработать почти 30 миллиардов долларов. Однако требуется провести работы, которые обойдутся государственной казне как минимум в 5,2 миллиардов долларов. Эта сумма будет потрачена на реконструкцию и строительство 11 олимпийских объектов. Благодаря этим работам по подготовке к Олимпиаде, будет создано свыше 150 тысяч рабочих мест.

Читайте также: Летняя Олимпиада 2020 года пройдет в Токио

Последний раз японская столица принимала летнюю Олимпиаду в 1964 году.


Поделитесь в соцсетях: