С таким большим количеством вариантов футбольных бутсов даже самому знающему игроку сложно понять, какая пара идеально подойдет для него. Поэтому специалисты рассказывают, как правильно выбрать эту обувь.

На что обратить внимание при выборе футбольных бутсов

Наиболее важные вещи, которые следует учитывать при футбольных бутсах:
  • комфорт;
  • подходящий размер;
  • прикосновение к мячу;
  • пригодность для стиля игры или позиции футболиста;
  • внешний вид.

Некоторые игроки могут изменить порядок этих пяти факторов, но они обычно суммируют то, что надо учитывать при покупке бутсов, например, сороконожек найк. Имея это в виду, рассмотрим каждый момент и предоставим информацию, которая поможет сделать лучший выбор.

Комфорт и размер


Прежде всего, обувь выбирают, учитывая размер и ширину стопы. Ноге должно быть максимально комфортно в выбранной паре. Бутсы должны быть крепко зафиксированы на стопе, чтобы не спадали и не давили. Иначе играть будет неудобно.

Прикосновение


Для прикосновения к мячу важна верхняя часть бутса. У некоторых игроков есть определенное предпочтение по типу верха. Кому-то нравится вариант из кожи, а кто-то считает более удобным синтетический верх. Чтобы понять, что подходит вам, оцените оба варианта.

Пригодность для позиции или стиля игры


Позиция, которую вы играете, оказывает большое влияние на то, что вам нужно от бутсов. Есть причина, почему существует так много разных моделей футбольных сороконожек. Не все игроки имеют одинаковые желания. Например, центральный защитник будет иметь совсем другие потребности, чем нападающий.

Вратарям нужна большая зона удара и мягкий верх, которые позволяют хранителям разыгрывать любой пас. Также им подходят разделенная пластина подошвы для ускорения в передней части стопы и максимально надежная фиксация.

Для защитников бутсы должны обеспечивать удобную посадку, а мощный каблук – поддержку, необходимую для воздушных дуэлей и испытаний. Полузащитники должны выбирать бутсы с прочной внутренней стойкой каблука, что позволит не беспокоиться о растянутых лодыжках при прыжках. Также важна плотная фиксация, плотная посадка и надежная шнуровка.

Нападающие часто выбирают бутсы с большой зоной удара. В таких моделях шнурки могут быть заправлены и перенесены в сторону, чтобы освободить переднюю часть обуви для удара. Также многие футболисты выбирают варианты без шнуровки.

Внешний вид


Это самая личная часть выбора бутсов, и здесь не может быть много указаний. Новые цветовые решения для футбольных бутс выходят почти каждый месяц, поэтому вы должны быть в курсе новых релизов.

В конечном счете, всегда примеряйте футбольные бутсы перед покупкой. Это позволит оценить их удобство и посадку.


Поделитесь в соцсетях: