Вратарь Донецкого «Шахтера» Александр Рыбка был временно отстранен от участия в играх комиссией УЕФА после того, как его тест на допинг показал положительный результат на наличие в крови запрещенного мочегонного препарата в прошлом году, как сообщила пресс-служба футбольного клуба.

Александр Рыбка, которому исполнилось 24 года, не прошел тест на допинг после игры в лиги против команды «Карпаты» 27 ноября, когда представители УЕФА нанесли незапланированный визит в тренировочный лагерь «Шахтера» несколько дней спустя.

Рыбка, показавший себя с лучшей стороны после дебюта в товарищеской встрече против Эстонии в прошлом году, был утвержден в списке игроков, отобранных для команды Украины, которая будет представлять страну на Евро 2012 в июне.

«Мы получили письмо, о том, что Рыбка временно отстранен от соревнований, проводимых УЕФА, поскольку расследование продолжается», - сказал главный менеджер команды Сергей Палкин. «Это называется дисквалификация, но в настоящее время мы не знаем на какой период. Правила УЕФА предполагают срок от полугода до двух лет».

Палкин пояснил, что Рыбка принимал мочегонное средство, чтобы похудеть, но не консультировался с врачами клуба прежде, чем принять это решение.

«Шахтер» вернул своего бывшего запасного вратаря Богдана Шуста из команды «Илличевск» (Мариуполь) в замен Рыбки.

Положительный тест Рыбки был вторым главным ударом по надеждам «Шахтера» на сохранение их позиции в украинской лиге на прошлой неделе. Их румынский тренер Мирча Луческу сломал семь ребер и перенес сотрясение мозга в автокатастрофе в Бухаресте на прошлой неделе.


Поделитесь в соцсетях: