Громкой неожиданностью завершился очередной день Уимблдона. Мужскую программу соревнований покинул один из главных фаворитов турнира испанец Рафаэль Надаль. Удивительно, но вторая ракетка мира в матче второго круга уступил чешу Лукасу Росолу, находящемуся в рейтинге АТР на сотой позиции.

Надаль с трудом выиграл первый сет, добив соперника на тайбрейке. Росол неожиданно перехватил инициативу, а Надаль потерял контроль над собой. У соперников даже возник конфликт в перерыве между сетами. Надаль постоянно апеллировал к судье, намекая на то, что чех своими прыжками и манерой крутить ракетку перед подачей мешает ему сохранять концентрацию.

Росол взял следующих два сета, но четвертую партию Надаль уверенно сохранил за собой. Казалось, сейчас многократный победитель турниров Большого Шлема добьет своего соперника, но на деле Росол снова со счетом 6:4 выиграл решающий сет, отправив Надаля готовится к Олимпиаде.

Отметим, что столь ранний вылет испанца негативно скажется на его рейтинге. С 9-го июля Рафаэль опуститься на третью строчку рейтинга АТР и пропустит вперед швейцарца Роджера Федерера.

Лукаш Росол (Чехия) – Рафаэль Надаль (Испания, 2) 6:7 (9:11), 6:4, 6:4, 2:6, 6:4.