Чтобы во время соревнований или тренировок спортсмен чувствовал себя не только комфортно, но и безопасно, был разработан перечень определенного снаряжения, которое ему стоит иметь. Например, если это касается бокса, то одним из важных элементов снаряжения будет капа. Можно купить Капы в ligasporta.com.ua по приемлемым ценам.

Капы для бокса – зачем нужна защита?

Особенности кап для бокса


Нам часто показывают по телевизору, что перед боксерским поединком спортсмену что-то вставляю в рот. Так вот, именно это и есть капа. Она имеет следующие функции:
  1. Создает оптимальную защиту для зубов и челюсти. Бывают такие удары, после которых травмируются не только губы, но и щека или полость рта. Если не будет капы, то выбитые зубы могут попасть в дыхательные пути, что приведет к удушью. Опять же, навряд ли многие спортсмены будут рады сверкать перед камерами своими беззубыми улыбками. Чтобы такого не случилось, и используется капа.
  2. Также она снижает силу удара, который попадает в область лица. Она дает возможность избежать сотрясения мозга и повреждения шейного отдела позвоночника.


На самом деле данный атрибут применяется не только при боксерских поединках. Капу надевают во время других контактных видов спорта, например, самбо, карате, различных видах борьбы, при игре в хоккей (удар шайбой также может быть сильным) или американский футбол.

В некоторых случаях даже во время тренировки без надетой капы спортсмена просто не пустят бороться с противником, так как он не имеет достаточной защиты. В боксе, когда капа от удара вылетает, то судьи останавливают бой и ждут, пока спортсмену ее вернут обратно. Все это делается для максимальной защиты человека от сильных повреждений.

Есть одна интересная особенность. В профессиональном боксе нельзя надевать в поединке капы красного оттенка. Дело в том, что они сбивают с толку и может показаться, что спортсмен получил травму лица и имеет кровотечение. Для тренировок или других видов спорта такие капы продаются. Они есть в совершенно разных оттенках и видах.

Как выбрать нужную капу?


Чтобы подобрать себе оптимальный вариант данного снаряжения, важно иметь представление о разновидностях. Например, относительно конструкции выделяют капы односторонние, которые надеваются только на верхние зубы и двухсторонние (на верхнюю и нижнюю челюсть).

Более сложная капа на две челюсти защищает гораздо лучше, но вот дышать в ней спортсмену будет сложнее. А накладки только на одну челюсть дают возможность легче вдыхать во время активных действий, но при этом защиту делают среднюю. Обычно профессионалы останавливаются на варианте с защитой только верхних зубов. Дело в том, что при утрудненном дыхании страдает качество ударов и скорость движения, что важно во время боя. Двухсторонние капы чаще всего используются для детей или начинающих бойцов, чтобы не получить сильные повреждения во время тренировок и первых боев.

Относительно размеров ест такие варианты:
  1. Универсальные. Обычно такие капы продаются в широком доступе в магазинах и на сайтах спортивного снаряжения. Они есть разными по цвету и форме. Чтобы подогнать по размеру, их немного сваривают. Они стоят недорого и вполне доступны даже начинающим боксерам.
  2. Индивидуальные. Такие варианты используются уже профессионалами. Они делаются только под заказ стоматологом. Снимается слепок челюсти и прикуса. И уже на основе его создается индивидуальная, удобная для человека капа. Конечно, цена на нее будет значительно выше. Но она гораздо удобнее.


Есть варианты, которые делают своими руками из специальных твердеющих материалов. Но данные самопальные капы не очень полезны и имеют низкий уровень защиты.

По материалам, из которых создается данный инвентарь, выделяют термопластик, гель, силикон, обычный пластик, полимер, резину и т.д. Также имеют они отличия и по брендам. Лучше всего выбирать уже зарекомендовавшие себя на рынке торговые марки, та как дешевые и непроверенные фирмы могут делать капы из низкопробного сырья, которое не только не защитит от удара, но и будет вредно для ротовой полости. Данные моменты лучше всего обсуждать с тренером. Он скажет, какой именно варианты подойдет для вашего уровня, где его приобрести и как использовать.

Имеет большое значение и уход за капой. Так как ее вставляют в рот, то она должна быть всегда чистой. Правильный уход даст возможность продлить время эксплуатации снаряжения. Перед использованием ее рекомендуют прополоскать водой. Иногда стоит очищать ее щеткой, чтобы на ней не скапливались бактерии и не стали причиной неприятного запаха. Хранить ее нужно в специальном контейнере с отверстиями. Чтобы капа не деформировалась, лучше не подвергать ее сильному нагреву (не опускать в кипяток, например). Если капа пришла в негодность, то стоит купить новую.


Поделитесь в соцсетях: