Россиянка Екатерина Румянцева завоевала третье золото на Паралимпийских играх в Пхёнчхане. Во вторник, 13 марта, она выиграла соревнования биатлонисток с раздельного старта на 10 км в классе "стоя", преодолев дистанцию за 34 минуты 10 секунд и допустив один неточный выстрел. Второй стала также российская спортсменка Анна Миленина, третьей - украинка Людмила Ляшенко.

Это уже третья победа в Пхёнчхане Румянцевой, выступающей как в биатлоне, так и в лыжных гонках. Накануне она выиграла соревнования лыжниц с раздельного старта на 15 км в классе "стоя", а 10 марта стала первой в старте биатлонисток на 6 км.

Еще одно золото паралимпийцам из России во вторник принес Алексей Бугаев. Он выиграл соревнования горнолыжников в классе "стоя". Второе место занял француз Артур Боше, третье - новозеландец Адам Холл.

Таким образом, в общей сложности на счету паралимпийцев из РФ пять золотых медалей. Сборная России из-за допингового скандала на Паралимпиаду, которая проходит с 9 по 18 марта, официально не допущена. 30 российских спортсменов получили лицензии на участие в ней по остаточному принципу, после того, как некоторые национальные олимпийские комитеты отказались от участия в Играх в ряде дисциплин.