Украина за два дня до окончания зимней Паралимпиады в Сочи повторила свой медальный успех четырехлетней давности – после седьмого медального дня в активе украинских паралимпийцев 20 медалей (5-5-10).

Пятое золото в Сочи Украине принес биатлонист Григорий Вовчинский, опередивший на четыре секунды норвежца Нильса-Эрика Ульсета. Вовчинский, в Ванкувере завоевавший четыре медали (0-2-2), впервые в карьере стал паралимпийским чемпионом.

Успешно для украинских спортсменов сложилась гонка на 15 километров (среди слабовидящих) – Антон Ковалевский в борьбе за серебро за три секунды опередил двукратного паралимпийского чемпиона Сочи Виталия Лукьяненко. Четвертое место занял еще один украинец Юрий Уткин, а золото досталось россиянину Николаю Полухину.

В гонке на 12,5 километров среди спортсменов с нарушением зрения безукоризненно отстрелявшаяся Оксана Шишкова стала третьей. Это уже третья сочинская бронза для Шишковой.

Добавим, в медальном зачете Украина с 20-ю медалями уверенно располагается на третьей строке. Впереди Россия и Германия.