«Королям» понадобились шесть матчей, чтобы в финале одолеть «Нью-Джерси». Калифорнийцы повели в серии 3:0, но затем позволили «Дьяволам» подобраться на расстояние одной победы, после чего в непринужденном стиле разгромили соперника в «Стэйплз Центре».

Для «Нью-Джерси» сказка о возможном седьмом матче закончилась уже в первом периоде. Трижды хозяева наказывали «Дьяволов» за грубость – большинство попаданий поочередно реализовали Браун, Картер и Льюис.

В начале второй 20-минутки Картер оформил дубль, затем лучик надежды гостям подарила шайба Энрике в концовке второго периода, но сегодня «Лос-Анджелес» был твердо намерен выиграть Кубок Стэнли перед родными трибунами. Тренер «Дьяволов» в конце матча убрал с поля голкипера, чем воспользовался Льюис. А когда Бродо вернулся на площадку, то не смог парировать дальний бросок Мэтта Грина.

Таким образом, «Короли», занявшие восьмое место в конференции, сумели впервые в своей истории выиграть Кубок Стэнли. Анже Копитар, Джастин Браун и Илья Ковальчук забили по восемь шайб, на троих разделив лавры лучших снайперов плей-офф.

Лос-Анджелес - Нью-Джерси 6:1 (3:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 11:03 Браун (Даути, Ричардс - больш) - 1:0, 12:45 Д.Картер (Браун, Ричардс - больш) - 2:0, 15:01 Льюис (Кинг, Даути - больш) - 3:0, 21:30 Д.Картер (Браун, Копитар) - 4:0, 38:47 Энрике (Сикора) - 4:1, 56:15 Льюис -(Кинг, Столл - в пустые ворота) - 5:1, 56:30 М.Грин - 6:1

Счет в серии 4:2