Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен считает, что Россия рискует попасть под более жесткие санкции. Об этом канадский юрист, являющийся автором двух докладов о российской государственной допинг-программе, заявил журналистам во вторник, 28 ноября, в голландском Эйндховене на конференции, посвященной вопросам честности в спорте. Он подчеркнул, что Москва ведет опасную игру накануне решения Международного олимпийского комитета об участии российской сборной в зимних играх в Пхенчхане.

Макларен призвал российские власти признать выводы, указанные в его докладе. "Чем больше они заявляют, что отрицают сделанные нами выводы, тем больше увеличивают риск введения более серьезных санкций. И иногда я задаюсь вопросом, действительно ли они читали мой доклад", - отметил он.

СК обвиняет Родченкова


Комментарии Макларена прозвучали в тот же день, когда Следственный комитет России заявил, что способен доказать, что информатор WADA, бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков манипулировал результаты тестирования российских спортсменов уже из США. По словам официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, СК получил доказательства уязвимости базы Московской антидопинговой лаборатории, а также удаленного доступа и махинаций в ней со стороны Родченкова.

Макларен считает, что Родченков говорит правду. "Что касается слов Родченкова, то в его сегодняшнем положении, думаю, было бы крайне опасно лгать", - подчеркнул канадский юрист.

Родченков представил список "Дюшес"


28 ноября газета New York Times опубликовала выдержки из личных дневников Родченкова. В них тот пишет, что передал министру спорта России Виталию Мутко копию так называемого списка "Дюшес", в котором содержались фамилии спортсменов, применявших специально разработанный коктейль из запрещенных препаратов. Их допинг-пробы, как утверждает Родченков, планировалось подменить.

В ответ агентство ТАСС со ссылкой на информированный источник сообщило, что Родченков выдал за список "Дюшес" медальный прогноз сборной России на Олимпийские игры в Сочи.

МОК должен определиться


Международный олимпийский комитет (МОК) 5 декабря должен принять решение об участии российских спортсменов в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

За последние недели МОК лишил российских спортсменов 11 из 33 медалей России, завоеванных на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. В результате в неофициальном медальном зачете Олимпиады Россия опустилась с первого на третье место - пропустив вперед Норвегию и Канаду. У нее - 10 золотых, 5 - серебряных и 9 бронзовых наград.

Источник: DW.com


Поделитесь в соцсетях: