6 марта, в воскресенье, немецкий канал ARD показал документальный фильм о допинге в российской легкой атлетике. Издания The Times и The Sunday Times прокомментировали содержание фильма. Так снимут ли с легкоатлетов запрет на принятие участия в Олимпиаде этим летом в Рио-де-Жанейро?

В статье, опубликованной The Sunday Times перед показом, Дэвид Уолш пишет: «Задача IAAF - решить, снимать ли с России запрет - станет сложнее после предоставления новых доказательств, доказывающих, что культура допинга не исчезла».

В четверг и пятницу IAAF получит доклад рабочей группы о реформах, которые пообещало руководство легкой атлетики России.

По словам автора, и до показа фильма ожидалось: рабочая группа на этой неделе известит IAAF, что не может советовать реинтеграцию России.

Издание пишет, что тренер, которого комиссия при антидопинговом агентстве советовала отстранить от работы пожизненно, «отстранен временно, а в фильме показано, что он все еще работает с элитой в своем городе».

В телефильме есть и «интервью человека, о котором сообщилось, что это преемник Португалова». Ранее последнего рекомендовали пожизненно отстранить от работы.

«Но на чемпионате РФ 11 дней назад работавших на ARD журналистов познакомили с человеком, выполняющим работу Португалова. Они смогли купить у него препараты, улучшающие показатели», - утверждает газета.

«Россия же считает, что если ее легкоатлетов не допустят на игры, накажут тем самым не только виновных, но и невинных», - отмечает автор.

Рабочей группе также известно, что Родченков, бывший директор антидопинговой лаборатории в России, покинул страну. «Он работает над телефильмом о том, что видел за период работы. Если фильм покажут до Олимпиады, он может продемонстрировать, что решение снимать запрет с России – неудачное», - пишет автор.

Вторая статья была опубликована в The Times после показа телефильма. Рон Льюис напоминает: Себастьян Коу, президент IAAF, в ноябре обещал быть с Россией жестким, пока не докажут, что допинг там искоренен. Вчера IAAF заявила, что рабочая группа изучит свежие обвинения.

Если рабочая группа в пятницу отзовется о РФ положительно, это откроет легкоатлетам путь на Олимпиаду.


Поделитесь в соцсетях: