Правительство РФ внесло на рассмотрение в российскую Госдуму законопроект, освобождающий компании от раскрытия финансовой отчетности, если их работа сопряжена с сохранением гостайны. Как следует из документа, речь, в первую очередь, идет о выполнении "госконтрактов по гособоронзаказу" и прохождении платежей "в рамках военно-технического сотрудничества".

Кроме того, в случае принятия закона Центробанк РФ сможет засекретить список фининститутов, уполномоченных сотрудничать с оборонным сектором, уточняет в среду, 22 ноября, агентство РБК.

В соответствии с действующим законодательством Банк России ежемесячно обнародует этот перечень, а выполняющие гособоронзаказ компании выбирают из него кредитные институты для сотрудничества.

Обновленные предложения помогут избежать срыва финансирования, возможного в случае введения Вашингтоном новых санкций в отношении РФ.
В Минобороны РФ опровергли сведения о 5 процентах.

Между тем, в Минобороны РФ утверждают, что расходы на военные нужды в период с 2018 по 2020 годы "объективно снижаются" и составят 2,8-2,5 процента ВВП соответственно.


Поделитесь в соцсетях: