Уже несколько лет Россия проводит политику агрессивного вмешательства в жизнь стран, являвшихся членами Восточного блока. Ясно, что Москва хочет расширить свое влияние и ослабить ЕС.

Однако почему в этом участвуют страны, бывшие «жертвами» России?» — задается вопросом Борис Калноки в немецкой газете Die Welt.

«Есть один момент, который показывает, насколько развита «историческая амнезия» в Венгрии», — пишет автор, ссылаясь на слова Петера Креко, директора венгерского аналитического центра «Политический капитал». Аналитик обращает внимание на «таинственное соглашение между Венгрией и Россией об обмене государственными тайнами», отмечая, что «это лучший пример для того, чтобы показать, насколько сильное влияние Россия снова приобретает в странах Восточного блока».

«То, что страна-участница НАТО признает легальным обмен государственными тайнами с Москвой, привело альянс в замешательство», — говорит Петер Креко. Соответственно, правительство Виктора Орбана уже несколько лет пользуется низким доверием, особенно со стороны американцев, «хотя премьер-министр Венгрии рассматривает именно военное сотрудничество с Америкой как сферу, в которой венграм есть что предложить американцам», отмечает Борис Калноки. Как ни парадоксально, но венгры поддерживают Америку даже там, где «нужно дать отпор России — например, в военных учениях в Прибалтике». И, тем не менее, Венгрия относится к тем странам, «которые великодушно предоставляют России возможности для реализации ее стремления к увеличению сферы влияния», — подчеркивает журналист.


Поделитесь в соцсетях: