Каждый шестой российский работник — человек в трудоспособном возрасте и официально занятый — не может обеспечить себя и свою семью

Проблема бедности российского населения в разы серьезнее, чем показывают оценки Росстата. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра при правительстве России, рассмотрев доходы работающих граждан страны.

Каждый шестой российский работник — человек в трудоспособном возрасте и официально занятый — не может обеспечить себя и свою семью: его доходы ниже прожиточного минимума, если учесть, что тратить полученное приходится не только на себя, но и на своих близких.

В общей сложности эта армия «работающих нищих» составляет 12,1 миллиона человек, или 16,8% от рабочей силы, посчитали в АЦ.

Реальная цифра в шесть раз выше той, что дает Росстат. Учитывалась не только начисленная зарплата, но и другие доходы, а также тот факт, что деньги работающий человек тратит еще и на детей и других иждивенцев в семье, объясняет эксперт управления социальной политики АЦ Владимир Трубин.


Поделитесь в соцсетях: