Министерство финансов в России решили пересчитать минимальный прожиточный уровень. Если до этого он считался по размеру потребительской корзины, то теперь будут учитывать минимальный уровень потребления. Кроме этого, введут «социальный уровень бедности».

По словам чиновников, так рассчитывают «минималку» в развитых странах. Это позволит определить тех, кто действительно нуждается в помощи государства. Так социальный службы смогут более целенаправленно оказывать адресную помощь, на которую собирается перейти Россия.

Хорошая ли это идея, следует еще разобраться. «Выплаты могут снизиться… Например, семье из трех человек нужен один холодильник, телевизор. Значит, расходы уменьшаются… Возможно, от такого пересчета выиграют, например, только одиноко живущие пенсионеры", - прогнозирует профессор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Игорь Николаев.

Читайте также: Яценюк предложил парламентариям повысить прожиточный минимум и пересчитать пенсии

Есть мнения, что Минфин делает правильный ход. По мнению аналитиков, в России более 18 миллионам человек требуется социальная помощь, но бедных граждан нужно правильно выявить, и «социальный уровень бедности» будет при этом главным критерием.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: